Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Новости с организацией «Колумбийский университет»

В Мире

Астрономы с изумлением увидели на новом снимке формирующихся звезд Хербига-Аро 46/47, полученном космическим телескопом Джеймса Уэбба (JWST), четко различимый гигантский вопросительный знак.

В Мире

Ученые нашли гигантскую черную дыру, примерно в 9 млн раз тяжелее нашего Солнца, уже бывшую во Вселенной в ранний период ее существования. Обнаруженная космическим телескопом Джеймса Уэбба (JWST), она уже сформировалась в центре галактики всего ничего, по астрономическим меркам, после Большого взрыва, через каких-то 570 млн лет.

В Мире

Ученые использовали 3D-принтеры и лазерный нагрев для создания блюда из семи различных ингредиентов - чизкейка с вкраплениями нутеллы, арахисового масла и джема.

Hi-Tech

Ученые открыли, что наши воспоминания строятся на их концептуальном содержании, а не на прошлом восприятии. Они больше похожи на реконструкцию, где тесно переплетаются исходные визуальные образы и их языковые обозначения.

В Мире

Исследователи обнаружили, что разгадывание кроссвордов может замедлить развитие деменции и даже предотвратить угасание когнитивных способностей, причем лучше, чем использование специальных видеоигр.

В Мире

Если человек ест много сладкой пищи, он может испортить свой кишечный микробиом. Одним из последствий может быть увеличение массы тела.

Общество

Согласно новому исследованию, проведенному Школой общественного здравоохранения имени Мейлмана Колумбийского университета, устойчиво низкая заработная плата связана со значительно более быстрым ухудшением памяти в пенсионном возрасте.

В Мире

Мозговые волны при черепно-мозговых травмах указывают на скрытое сознание - это снижает вероятность неблагоприятного исхода и повышает шанс пострадавших на выздоровление.

В Мире

Ученые создали робота, который с помощью нескольких камер наблюдал за собой и самостоятельно разработал модель своей формы и движений.

В Мире

Предубеждение, что мальчикам математика дается лучше, чем девочкам, внушается детям как собственными родителями, так и родителями одноклассников

Hi-Tech

Новое исследование показывает, что команды, работающие в режиме видеоконференции, выдвигают меньше креативных идей, чем находящиеся в одной комнате, но при выборе лучшей из них виртуальные команды столь же успешны, как и очные.

В Мире

Область в височной доле головного мозга реагирует только на пение, то есть на сочетание музыки и речи.

Hi-Tech

Создана система, способная переводить активность мозговой деятельности в понятные слова и произносить их.

В Мире

За неприятный вкус большого количества соли отвечают два вкусовых канала: горький и кислый.

Общество

Необходимость держать что-то в секрете, заставляет людей постоянно об этом думать: такие мысли тяготят душу и влияют на самочувствие